Les élus Municipaux

Marié et père d’un enfant, je vis depuis 20 ans dans le 6ème arrondissement et je suis avocat au Barreau de Marseille. Passionné depuis tout jeune par la vie publique, je n’ai pas voulu vivre de la politique pour rester libre, et proche des réalités.

Je me suis engagé aux côtés de Jean-Claude GAUDIN à 18 ans, par admiration pour cet homme qui est une référence pour moi et par passion pour notre ville, Marseille.

Je m’engage dans cette élection pour compter parmi les artisans d’une alternance indispensable au sursaut de notre pays, dévasté par la politique de François HOLLANDE qui a fait exploser le chômage, les déficits, l’insécurité, la précarité, et qui a plongé les Français dans un pessimisme sans cesse plus profond.

Le déclin de la France n’est pourtant pas une fatalité et je ne m’y résigne pas !

Nous devons redresser la France et améliorer la vie des français en se fondant sur quelques valeurs simples, autorité et travail, auxquelles je crois fortement, au-delà de la Liberté, de l’Égalité et de la Fraternité, fondatrices de notre pacte RÉPUBLICAIN.

Je veux mettre la vérité, l’humanité, et la proximité au cœur de mon action pour Marseille et pour la France.

J’ai appris, j’ai écouté, et petit à petit j’ai gravi les échelons de la vie politique locale.

Les adjoints au Maire et Conseillers Municipaux

Martine Vassal

2ème Adjointe au Maire de Marseille, Présidente du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône.



Laure-Agnès Caradec

6ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à l’Urbanisme, au Projet Métropolitain, au Patrimoine Municipal et foncier et au Droit des sols. Présidente du Groupe UPAM à la Communauté UMPM, Conseillère départementale des Bouches-du-Rhône.



Dominique Vlasto

12ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée au Tourisme, aux Congrès, aux Croisières et à la Promotion de Marseille.



Nora Preziosi

22ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Jeunesse, aux Animations dans les Quartiers et aux Droits des Femmes. Conseillère régionale



Xavier Méry

27ème Adjoint au Maire de Marseille délégué à l’Intégration et à la Lutte contre l’Exclusion.



André Malrait

29ème Adjoint au Maire de Marseille délégué aux Monuments et Patrimoine historiques, aux Affaires militaires et aux Anciens Combattants.



Catherine Giner

30ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Famille et à la Politique en faveur des Seniors.



Jean-Luc Ricca

Conseiller municipal délégué à la Circulation et au Stationnement.



Marie Laure Rocca Serra

Conseillère municipale déléguée à l’Enseignement supérieur et à la Recherche.



Patrick Zaoui

Conseiller municipal délégué auprès de l’Adjoint à l’Economie, chargé de la Formation professionnelle et des Ecoles de la Deuxième Chance



Guillaume Jouve

Conseiller municipal délégué aux Arts et Traditions Populaires, à la Culture Provençale et à l’Animal dans la ville.



Les Conseillers d’Arrondissement

Pierre Djiane

Premier Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Etat Civil, au Permis de Construire, aux Listes électorales et à la Police administrative.



Marie-France Ouret

2ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Animation et aux Maisons de Quartier Adjointe aux quartiers du Rouet, de Castellane et de Vauban.



Gérard Detaille

3ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Culture.



Joëlle Cohen

4ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Politique en faveur des Seniors.



Gérard Vitalis

5ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Handicapés, aux Associations caritatives, aux Anciens Combattants et aux Affaires militaires.



Anouck Aragonès

6ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Commerce et à l’Artisanat Adjointe aux quartiers du Boulevard Notre-Dame, de Notre-Dame du Mont, de la Préfecture et du Palais de Justice.



Georges Gomez

7ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Emplacements et aux Espaces publics.



Marie Martinod

8ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Vie associative, aux CICA et aux Fêtes et Manifestations. Adjointe aux quartiers du Littoral Sud.



Sylvain Di Giovanni

9ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué au Sport.



Marie-Madeleine Geier-Ghio

10ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Développement durable, au Plan Climat Territorial et à la Prévention des risques.



Maurice Talazac

11ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Voirie, à la Circulation et au Stationnement.



Caroline Hochfelder

12ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Logement et aux Relations avec les Organismes HLM.



Michel Farhi

13ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Economie, à l’Emploi, à la Politique de la Ville et DSU.



Michèle Vannucchi

14ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Action familiale, aux Droits des Femmes et à la Lutte contre les discriminations.



Alexandre Schilling

15ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Propreté, au Tri sélectif et à la Lutte contre le bruit.



Carine Caule

16ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Petite Enfance, aux Ecoles et aux Crèches.



Philippe Franceschetti

17ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Eclairage et aux Espaces verts.



Christine Bonvin

Conseillère d’Arrondissements déléguée au Patrimoine et aux Bâtiments communaux.



Martine Renaud

Conseillère d’Arrondissements.



Les Conseillers Communautaires

Anne Claudius-Petit

Conseillère communautaire déléguée aux Affaires maritimes, aux Plages, aux Clubs nautiques, au Port et aux Calanques.



Claude Vallette

Conseiller communautaire délégué à l’Urbanisme, au PLU et à l’AGAM.



Carine Roger

Conseillère communautaire déléguée aux Transports et à la Coopération métropolitaine.



Bernard Jacquier

Conseiller communautaire.



Les Conseillers de l’Opposition

Le Groupe « Un Nouveau Cap »

Annie Levy-Mozziconacci

Conseillère municipale, Conseillère communautaire, Présidente du Groupe « Un Nouveau cap » au Conseil d’Arrondissement.



Joël Canicave

Conseiller d’Arrondissements.



Josiane Nostriano

Conseillère d’Arrondissements.



Hervé Menchon

Conseiller d’Arrondissements.



Les Conseillers de l’Opposition

Le Groupe « Rassemblement National »

Michel Catanéo

Conseiller municipal, Conseiller communautaire.



Cédric Mazet

Conseiller d’Arrondissements.



Eddy Gemini

Conseiller d’Arrondissements.



Les Conseillers de l’Opposition

Les Elus Divers Gauche

André Jollivet

Conseiller d’Arrondissements.



Marie Francoise Palloix

Conseillère d’Arrondissements.



Mon kiosque

Newsletter n°16

Décembre 2019

Newsletter n°15

Juin 2019

Newsletter n°14

Novembre 2018