Mairie 6-8
Marseille Naturellement

Le maire

Âgé de 46 ans, marié et père d’un enfant, je vis depuis 20 ans dans le 6ème arrondissement et je suis avocat au Barreau de Marseille. Passionné depuis tout jeune par la vie publique, je n’ai pas voulu vivre de la politique pour rester libre, et proche des réalités.

Je me suis engagé aux côtés de Jean-Claude GAUDIN à 18 ans, par admiration pour cet homme qui est une référence pour moi et par passion pour notre ville, Marseille.

Je m’engage dans cette élection pour compter parmi les artisans d’une alternance indispensable au sursaut de notre pays, dévasté par la politique de François HOLLANDE qui a fait exploser le chômage, les déficits, l’insécurité, la précarité, et qui a plongé les Français dans un pessimisme sans cesse plus profond.

Le déclin de la France n’est pourtant pas une fatalité et je ne m’y résigne pas !

Nous devons redresser la France et améliorer la vie des français en se fondant sur quelques valeurs simples, autorité et travail, auxquelles je crois fortement, au-delà de la Liberté, de l’Égalité et de la Fraternité, fondatrices de notre pacte RÉPUBLICAIN.

Je veux mettre la vérité, l’humanité, et la proximité au cœur de mon action pour Marseille et pour la France.

J’ai appris, j’ai écouté, et petit à petit j’ai gravi les échelons de la vie politique locale.

Aujourd’hui, j’ai décidé d’être candidat aux élections législatives de juin 2017 dans la 5ème circonscription des Bouches-du-Rhône, qui regroupe les 4ème, 5ème, ainsi qu’une partie du 6ème arrondissement.

Les adjoints au Maire et Conseillers Municipaux

Martine Vassal

2ème Adjointe au Maire de Marseille, Présidente du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône

Laure-Agnès Caradec

6ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à l’Urbanisme, au Projet Métropolitain, au Patrimoine Municipal et foncier et au Droit des sols. Présidente du Groupe UPAM à la Communauté UMPM, Conseillère départementale des Bouches-du-Rhône

Dominique Vlasto

12ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée au Tourisme, aux Congrès, aux Croisières et à la Promotion de Marseille

Nora Preziosi

22ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Jeunesse, aux Animations dans les Quartiers et aux Droits des Femmes. Conseillère régionale

Xavier Méry

27ème Adjoint au Maire de Marseille délégué à l’Intégration et à la Lutte contre l’Exclusion

André Malrait

29ème Adjoint au Maire de Marseille délégué aux Monuments et Patrimoine historiques, aux Affaires militaires et aux Anciens Combattants

Catherine Giner

30ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Famille et à la Politique en faveur des Seniors

Jean-Luc Ricca

Conseiller municipal délégué à la Circulation et au Stationnement

Marie Laure Rocca Serra

Conseillère municipale déléguée à l’Enseignement supérieur et à la Recherche

Patrick Zaoui

Conseiller municipal délégué auprès de l’Adjoint à l’Economie, chargé de la Formation professionnelle et des Ecoles de la Deuxième Chance

Les conseillers d’arrondissements

Pierre Djiane

Premier Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Etat Civil, au Permis de Construire, aux Listes électorales et à la Police administrative

Marie-France Ouret

2ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Animation et aux Maisons de Quartier Adjointe aux quartiers du Rouet, de Castellane et de Vauban

Gérard Detaille

3ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Culture

Joëlle Cohen

4ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Politique en faveur des Seniors

Gérard Vitalis

5ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Handicapés, aux Associations caritatives, aux Anciens Combattants et aux Affaires militaires

Anouck Aragonès

6ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Commerce et à l’Artisanat Adjointe aux quartiers du Boulevard Notre-Dame, de Notre-Dame du Mont, de la Préfecture et du Palais de Justice

Georges Gomez

7ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Emplacements et aux Espaces publics

Marie Martinod

8ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Vie associative, aux CICA et aux Fêtes et Manifestations
Adjointe aux quartiers du Littoral Sud

Sylvain Di Giovanni

9ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué au Sport

Marie-Madeleine Geier-Ghio

10ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Développement durable, au Plan Climat Territorial et à la Prévention des risques

Maurice Talazac

11ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Voirie, à la Circulation et au Stationnement

Caroline Hochfelder

12ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Logement et aux Relations avec les Organismes HLM

Michel Farhi

13ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Economie, à l’Emploi, à la Politique de la Ville et DSU

Michèle Vannucchi

14ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Action familiale, aux Droits des Femmes et à la Lutte contre les discriminations

Alexandre Schilling

15ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Propreté, au Tri sélectif et à la Lutte contre le bruit

Carine Caule

16ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Petite Enfance, aux Ecoles et aux Crèches

Philippe Franceschetti

17ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Eclairage et aux Espaces verts

Christine Bonvin

Conseillère d’Arrondissements déléguée au Patrimoine et aux Bâtiments communaux

Martine Renaud

Conseillère d’Arrondissements

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

Anne Claudius-Petit

Conseillère communautaire déléguée aux Affaires maritimes, aux Plages, aux Clubs nautiques, au Port et aux Calanques

Claude Valette

Conseiller communautaire délégué à l’Urbanisme, au PLU et à l’AGAM

Carine Roger

Conseillère communautaire déléguée aux Transports et à la Coopération métropolitaine

Bernard Jacquier

Conseiller communautaire

LES CONSEILLERS DE L’OPPOSITION

Le Groupe « Un Nouveau Cap »

Annie Levy-Mozziconacci

Conseillère municipale, Conseillère communautaire, Présidente du Groupe « Un Nouveau cap » au Conseil d’Arrondissement

Joël Canicave

Conseiller d’Arrondissements

Josiane Nostriano

Conseiller d’Arrondissements

Hervé Menchon

Conseiller d’Arrondissements

Le Groupe « Front National »

Michel Catanéo

Conseiller municipal, Conseiller communautaire, Président du Groupe « Front National » au Conseil d’Arrondissements

Cédric Mazet

Conseiller d’Arrondissements

Les Élus Divers Gauche

André Jollivet

Conseiller d’Arrondissements