Téléchargez la plaquette des Elus des 6&8

guide des elus

Les Conseillers d’Arrondissements

 

Capture d’écran 2015-03-06 à 10.01.40

Jean-Claude Gaudin
Maire de Marseille
Vice-Président du Sénat

 

Yves Morraine

Yves Moraine
Maire des 6ème & 8ème Arrondissements
Président du Groupe « Marseille En Avant » au Conseil Municipal
Conseiller Départemental des Bouches-du-Rhône

 

Pierre Dijane

Pierre Djiane
Premier Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Etat Civil, au Permis de Construire, aux Listes électorales et à la Police administrative

 

Marie France ouret

Marie-France Ouret
2ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Animation et aux Maisons de Quartier
Adjointe aux quartiers du Rouet, de Castellane et de Vauban

 

Gerard detaille

Gérard Detaille
3ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Culture

 

Joelle cohen

Joëlle Cohen
4ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Politique en faveur des Seniors

 

Gerard vitalis

Gérard Vitalis
5ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Handicapés, aux Associations caritatives, aux Anciens Combattants et aux Affaires militaires

 

Anouck Aragones

Anouck Aragonès
6ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Commerce et à l’Artisanat
Adjointe aux quartiers du Boulevard Notre-Dame, de Notre-Dame du Mont, de la Préfecture et du Palais de Justice

 

Georges gomez

Georges Gomez
7ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Emplacements et aux Espaces publics

 

marie martinod

Marie Martinod
8ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Vie associative, aux CICA et aux Fêtes et Manifestations
Adjointe aux quartiers du Littoral Sud

 

Sylvain di giovanni

Sylvain Di Giovanni
9ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué au Sport

 

Marie Madeleine Geier-ghio

Marie-Madeleine Geier-Ghio
10ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Développement durable, au Plan Climat Territorial et à la Prévention des risques

 

Maurice talazac

Maurice Talazac
11ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Voirie, à la Circulation et au Stationnement

 

caroline-hochfelder-2

Caroline Hochfelder
12ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Logement et aux Relations avec les Organismes HLM

 

Michel Farhi

Michel Farhi
13ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Economie, à l’Emploi, à la Politique de la Ville et DSU

 

Michèle Vannucchi

Michèle Vannucchi
14ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Action familiale, aux Droits des Femmes et à la Lutte contre les discriminations

 

Alexandre schilling

Alexandre Schilling
15ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Propreté, au Tri sélectif et à la Lutte contre le bruit

 

Carine-caule-2

Carine Caule
16ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Petite Enfance, aux Ecoles et aux Crèches

 

philippe francesschetti

Philippe Franceschetti
17ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Eclairage et aux Espaces verts

 

 

Christine Bonvin
Conseillère d’Arrondissements déléguée au Patrimoine et aux Bâtiments communaux

 

Martine renaud

Martine Renaud
Conseillère d’Arrondissements

Les Conseillers municipaux

 

Martine Vassal

Martine Vassal
2ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée aux Relations Internationales et Européennes
Présidente du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône

 

LAure agne caradec

Laure-Agnès Caradec
6ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à l’Urbanisme, au Projet Métropolitain, au Patrimoine Municipal et foncier et au Droit des sols
Présidente du Groupe UPAM à la Communauté Urbaine Marseille Provence Métropole

Conseillère départementale des Bouches-du-Rhône

 

Dominique Vlasto

Dominique Vlasto
12ème Adjointe au Maire des Marseille déléguée au Tourisme, aux Congrès, aux Croisières et à la Promotion de Marseille

 

Nora Preziosi

Nora Preziosi
22ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Jeunesse, aux Animations dans les Quartiers et aux Droits des Femmes
Conseillère régionale

 

Xavier mery

Xavier Méry
27ème Adjoint au Maire de Marseille délégué à l’Intégration et à la Lutte contre l’Exclusion

 

André malrait

André Malrait
29ème Adjoint au Maire de Marseille délégué aux Monuments et Patrimoine historiques, aux Affaires militaires et aux Anciens Combattants

 

catherine giner

Catherine Giner
30ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Famille et à la Politique en faveur des Seniors

 

Jean-luc Ricca

Jean-Luc Ricca
Conseiller municipal délégué à la Circulation et au Stationnement

 

Marie laure rocassera

Marie Laure Rocca Serra
Conseillère municipale déléguée à l’Enseignement supérieur et à la Recherche

 

Patrick Zaoui
Conseiller municipal délégué auprès de l’Adjoint à l’Economie, chargé de la Formation professionnelle et des Ecoles de la Deuxième Chance

 

Guillaume Jouve

Guillaume Jouve
Conseiller municipal

 Les Conseillers communautaires

 

Anne claudius-petit

Anne Claudius-Petit
Conseillère communautaire déléguée aux Affaires maritimes, aux Plages, aux Clubs nautiques, au Port et aux Calanques

 

Claude valette

Claude Vallette
Conseiller communautaire délégué à l’Urbanisme, au PLU et à l’AGAM

 

carine roger

Carine Roger
Conseillère communautaire déléguée aux Transports et à la Coopération métropolitaine

 

Bernard jacquier

Bernard Jacquier
Conseiller communautaire

Les Conseillers de l’Opposition

 

Le Groupe « Un Nouveau Cap »

Annie Levy-mozziconacci

Annie Levy-Mozziconacci
Conseillère municipale
Conseillère communautaire
Présidente du Groupe « Un Nouveau cap » au Conseil d’Arrondissements

 

Joel Canicave

Joël Canicave
Conseiller d’Arrondissements

 

Josianne nostriano

Josiane Nostriano
Conseiller d’Arrondissements

 

Hervé menchon

Hervé Menchon
Conseiller d’Arrondissements

 

Le Groupe « Front National »

Michel Cataneo

Michel Catanéo
Conseiller municipal
Conseiller communautaire
Président du Groupe « Front National » au Conseil d’Arrondissements

 

Capture d’écran 2015-10-12 à 09.36.12

Eddy Gemini
Conseiller d’Arrondissements

 

Cedric mazet

Cédric Mazet
Conseiller d’Arrondissements

 

Les Élus Divers Gauche

Andre Jollivet

André Jollivet
Conseiller d’Arrondissements

 

Marie-françoise palloix

Marie-Françoise Palloix
Conseillère d’Arrondissements