Les Conseillers d’Arrondissements

Yves Moraine
Maire des 6ème & 8ème Arrondissements
Président du groupe « Marseille En Avant » au Conseil Municipal

Pierre Djiane
Premier Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Etat Civil, au Permis de Construire, aux Listes électorales et à la Police administrative

Marie-France Ouret
2ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Animation et aux Maisons de Quartier
Adjointe aux quartiers du Rouet, de Castellane et de Vauban

Gérard Detaille
3ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Culture

Joëlle Cohen
4ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Politique en faveur des Seniors

Gérard Vitalis
5ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Handicapés, aux Associations caritatives, aux Anciens Combattants et aux Affaires militaires

Anouck Aragonès
6ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Commerce et à l’Artisanat
Adjointe aux quartiers du Boulevard Notre-Dame, de Notre-Dame du Mont, de la Préfecture et du Palais de Justice

Georges Gomez
7ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué aux Emplacements et aux Espaces publics

Marie Martinod
8ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Vie associative, aux CICA et aux Fêtes et Manifestations
Adjointe aux quartiers du Littoral Sud

Sylvain Di Giovanni
9ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué au Sport

Marie-Madeleine Geier-Ghio
10ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Développement durable, au Plan Climat Territorial et à la Prévention des risques

Maurice Talazac
11ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Voirie, à la Circulation et au Stationnement

Caroline Hochfelder
12ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée au Logement et aux Relations avec les Organismes HLM

Michel Farhi
13ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Economie, à l’Emploi, à la Politique de la Ville et DSU

Michèle Vannucchi
14ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à l’Action familiale, aux Droits des Femmes et à la Lutte contre les discriminations

Alexandre Schilling
15ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à la Propreté, au Tri sélectif et à la Lutte contre le bruit

Carine Caule
16ème Adjointe au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements déléguée à la Petite Enfance, aux Ecoles et aux Crèches

Philippe Franceschetti
17ème Adjoint au Maire des 6ème & 8ème Arrondissements délégué à l’Eclairage et aux Espaces verts

Christine Bonvin
Conseillère d’Arrondissements déléguée au Patrimoine et aux Bâtiments communaux

Martine Renaud
Conseillère d’Arrondissements

Les Conseillers Municipaux

Jean-Claude Gaudin
Maire de Marseille
Sénateur des Bouches-du-Rhône

Martine Vassal
2ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée aux Relations Internationales et Européennes
Présidente du Groupe « Avenir du 13 » au Conseil Général des Bouches-du-Rhône

Laure-Agnès Caradec
6ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à l’Urbanisme, au Projet Métropolitain, au Patrimoine Municipal et foncier et au Droit des sols
Présidente du Groupe UPAM à la Communauté Urbaine Marseille Provence Métropole

Dominique Vlasto
12ème Adjointe au Maire des Marseille déléguée au Tourisme, aux Congrès, aux Croisières et à la Promotion de Marseille

Nora Preziosi
22ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Jeunesse, aux Animations dans les Quartiers et aux Droits des Femmes
Conseillère Régionale

Xavier Méry
27ème Adjoint au Maire de Marseille délégué à l’Intégration et à la Lutte contre l’Exclusion

André Malrait
29ème Adjoint au Maire de Marseille délégué aux Monuments et Patrimoine historiques, aux Affaires militaires et aux Anciens Combattants
Conseiller Général

Catherine Giner
30ème Adjointe au Maire de Marseille déléguée à la Famille et à la Politique en faveur des Seniors

Jean-Luc Ricca
Conseiller Municipal délégué à la Circulation et au Stationnement

Marie Laure Rocca Serra
Conseillère Municipale déléguée à l’Enseignement supérieur et à la Recherche

Patrick Zaoui
Conseiller Municipal délégué auprès de l’Adjoint à l’Economie, chargé de la Formation professionnelle et des Ecoles de la Deuxième Chance

Guillaume Jouve
Conseiller Municipal

Les Conseillers Communautaires

Anne-Claudius Petit
Conseillère Communautaire déléguée aux Affaires maritimes, aux Plages, aux Clubs nautiques, au Port et aux Calanques

Claude Valette
Conseiller Communautaire délégué à l’Urbanisme, au PLU et à l’AGAM

Carine Roger
Conseillère Communautaire déléguée aux Transports et à la Coopération métropolitaine

Bernard Jacquier
Conseiller Communautaire

Les Conseillers de l’Opposition

Le Groupe « Un Nouveau Cap »

Annie Levy-Mozziconacci
Conseillère Municipale
Conseillère Communautaire
Présidente du groupe « Un Nouveau cap » au Conseil d’Arrondissements

Joël Canicave
Conseiller d’Arrondissements

Josiane Nostriano
Conseillère d’Arrondissements

Hervé Menchon
Conseiller d’Arrondissements

Le Groupe « Front National »

Michel catanéo
Conseiller Municipal
Conseiller Communautaire
Président du groupe « Front National » au Conseil d’Arrondissements

Huguette Batut
Conseillère d’Arrondissements

Cédric Mazet
Conseiller d’Arrondissements

Divers Gauche

André Jollivet
Conseiller d’Arrondissements

Marie-Françoise Palloix
Conseillère d’Arrondissements

Partager sur :Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter